Урок – обобщения по истории России 19 в.
(эпиграф)
Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю.
(Ф.Абрамов)
Цель урока – активизировать познавательный интерес у учащихся к истории России 19 в., дальнейшее развитие патриотических чувств у подрастающего поколения.
Задачи:
А) образовательная
- охарактеризовать основные события истории России 19 в.
-систематизировать знания учащихся по российской истории прошлого столетия
- обобщить знания учащихся о развитии национального самосознания народов России
- показать вклад науки и искусства России в мировую культуру
- воссоздать панораму героического прошлого столетия нашего Отечества
Б) развивающие
- способствовать развитию интеллектуального уровня учащихся
- развивать умения учащихся давать нравственную оценку деятельности социальных групп и отдельных личностей
- закрепить умения учащихся определять историческую обусловленность материальной и духовной культуры, сравнивать процессы исторического развития народов нашей страны
- формировать у учащихся умение мысленно воссоздать образы людей далёких эпох, восстанавливать силой воображения близкие к действительности картины исторических явлений и событий
- закрепить навыки работы с документами, картами, исторической литературой.
В) воспитательные
- воспитание чувства гордости, уважения к героической истории Родины
- продолжить работу по формированию устойчивого интереса к истории
Форма урока – мультимедийный урок – КВН
Достоинством такой формы проведения контроля знаний является6
- наглядность материала
- игровые моменты проверки знаний
- использование современных технологий в преподавании урока, отработки навыков поиска, обработки и применения учебного материала
- эмоциональность восприятия, активизация интереса к истории родной страны
Время урока – 1 час 20 мин (2 урока).
Оборудование урока – компьютер, проектор, экран.
Участники – 2 команды, жюри, оператор ПК
Ход урока
- Орг. момент (5 мин.)
Учитель называет тему урока, определяет его место в учебном материале, рассказывает о форме его проведения. (Дополнение – данный вид урока может проводиться и в качестве зачётного в классе для каждого ученика в отдельности).
- Мультимедийный КВН – составлен в Программе « Paint». Состоит из 23 слайда: 1-й и 2-й – титульные листы конкурса, 3-й - список конкурсов, следующие 20 слайдов – задания конкурса.
Список конкурсов
- Даты
- Термины.
- Исторические деятели
- Эпоха
- Карты (военная история)
- Искусство (изобразительное и монументальное)
Проверка ответов проводится сразу после каждого слайда – щелчком курсора по очереди появляются ответы на каждое из заданий данного слайда. Оператор (это может быть и учитель) сразу вносит их в рукописную таблицу. Чтобы придать уроку ещё более познавательный характер, учитель может комментировать и дополнять полученные ответы.
Оценивание.
Всего на КВН представлено 6 конкурсов, 49 вопросов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Итог, максимальная сумма 49 очков. (Примечание, на конкурсе «Искусство» ставятся 2 вопроса «Автор и название картины, архитектурного памятника». В этом случае возможен и неполный ответ, тогда ставятся 0,5 балла).
Если это итоговый зачётный урок лично для каждого, то критерии оценок такие:
100 - 85 % - «5»
85 – 70% – «4»
70 – 40% - «3»
Менее 40 % - «2»
|